О центре
Обучение
Тексты
Проекты
Медитации
Контакты
standard fontlarger font




Поддержите наш центр




Переход на исходный сайт центра Арьядевы


aryadeva.spb.ru

Курс по основам буддийской медитации

(07.11.2022)


Курс основан на международной программе ФПМТ* «Медитация 101», которая была разработана буддийской монахиней – досточтимой Констанс Миллер, и широко применяется во многих центрах ФПМТ по всему миру. Досточтимая Конни, преподает буддийскую практику и философию в Европе, Азии и Америке с 1982 года, ныне проживает и работает в Институте ламы Цонкапы (ФПМТ, Италия, Помайя).

*ФПМТ — Фонд Поддержания Махаянской Традиции

ПРОГРАММА

В течение 5 недель вас ждет 5 занятий. Помимо выполнения упражнений в группе участникам предстоит работать самостоятельно — выполнять домашние задания и вести дневник. 

Темы занятий:

● Что такое медитация: основные навыки, освоение позы для медитации.

● Зачем медитировать: природа ума.

● Техника медитации: два типа медитации, возможные объекты, основные препятствия.

● Ежедневная практика: структура сессии медитации, подходящее место, использование медитации в повседневной жизни.

● Подробнее об аналитической медитации и равностности.
 

ДЛЯ КОГО

В первую очередь курс рассчитан на новичков, желающих познакомиться с медитативными практиками и освоить их. При этом вам не обязательно быть знакомым с буддийским учением и проявлять к нему интерес.

В ходе курса вы получите системное представление о целях, методиках и особенностях занятий медитациями. Также вы будете осваивать различные виды медитации и получите свой личный опыт.

Посредством медитации вы знакомитесь с собой: учитесь распознавать свои эмоции и работать с ними, направлять поток мыслей, не реагировать на события на автомате, но быть осознанными в каждый момент. Это позволяет снизить стресс, улучшить сосредоточенность и эффективность в работе, гармонизировать личные отношения.

Если хотите попробовать медитировать, но не знаете, с чего начать или как превратить медитацию в регулярную практику, то данный курс для вас.
 

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ НАЧАТЬ?

Для участия на очных занятиях в Петербурге просто приходите. Если у вас есть любимая подушка для медитации, берите её с собой. В зале есть стулья, подушки и пледы.

Для удалённого участия вам потребуется тихое и спокойное место. Хорошо, если вы подключитесь в удобной для сидения одежде. А под рукой будет блокнот и ручка. Сидеть можно как на полу, так и на стульях. Также необходимо установить программу Zoom (https://zoom.us/download), зарегистрироваться и подготовить гарнитуру (наушники, микрофон). 

Чтобы создать тёплую и доверительную атмосферу, просим включать ваши камеры. Мы будем рады видеть вас!
 

КОГДА И ГДЕ

Начало 12 ноября. Занятия будут проходить по субботам с 18:00 до 20:00. Следующие занятия 19, 26 ноября и 3, 10 декабря.

Если вы в Петербурге, то приходите на очные занятия в буддийский культурный центр «Зелёная Тара», ул. Большая Зеленина, д. 1/44. Вход в арку с Малого пр., дальняя дверь справа.

А из любой точки мира вы сможете подключиться к нам в Zoom. Зал оборудован для ведения занятий в гибридном формате — одновременно онлайн и офлайн.
 

СКОЛЬКО СТОИТ

Рекомендованный организационный взнос за курс — 3000 руб

Также вы можете сделать спонсорский взнос большего размера, поддержав тех, кто не может внести рекомендованный взнос полностью.

Если у вас материальные затруднения, то внесите посильную оплату и приходите заниматься. 

Собранные деньги пойдут на подношение ведущим, аренду помещения и другие организационные расходы, часть суммы — на проекты центра. 10% от собранных средств мы передадим в инклюзивные мастерские «Простые вещи»*.

Внести взнос вы можете на сайте

*«Простые вещи» — это 7 мастерских (керамическая, столярная, швейная, графическая, кулинарная, арт-студия, цветочная) в Петербурге, где работают взрослые люди с ментальными особенностями. В результате совместной работы ведущих мастерских, мастеров и волонтёров получаются красивые и качественные вещи: керамическая посуда, текстиль, деревянные изделия, мебель, аксессуары, даже джемы и карамель.

РЕГИСТРАЦИЯ

Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь в форме, выбрав вариант участия: очно или онлайн. После регистрации вы получите ссылку на канал в телеграм, где будут размещаться записи занятий и учебные материалы.
 

ВЕДУЩИЕ

Глеб Иванов — преподаватель медитации, директор Буддийского центра Арьядевы.
Алёна Сапрыкина — волонтёрка, студентка курса «Открытие буддизма».
К одному из занятий подключатся дост. Тензин Янки и дост. Тубтен Пелгье, монахини ФПМТ.


 

вернуться назад вернуться назад


Переход в подразделы:

  • Отчеты (фото, видео)

  • Расписание Учений