Дацан Гунзэчойнэй Дуйнхор хурал. Расписание в 2022 году

Буддийский календарь праздников на апрель: Дуйнхор хурал

Практика Совершенной мудрости, посвящённая Владыке Круга Времени Калачакре, состоится в Петербургском Дацане Гунзэчойнэй 16 апреля 2022 года. Традиционно до и после даты торжества ламы проведут специальные хуралы — 15 и 17 апреля.


Калачакра (в переводе с санскрита «Колесо, круг времени», по-тибетски «Дуйнхор») — отдельное направление в буддизме тантризма, раскрывающее понимание о структуре Вселенной посредством применения концепций из разных традиционных наук (астрономии, математики, физики, медицины и других), о человеке — его физиологии, ясной сути, тонких энергиях, а также о развитии духовности посредством йоги. Калачакра рассказывает о трёх кругах времени — они взаимосвязаны и параллельны: первые два, внешний и внутренний, относятся к системе «макрокосмос-микрокосмос» и третий реализуется через йогическую практику для освобождения от сансары. Основной текст системы — «Калачакра-тантра». Символический образ Калачакры обычно представлен гневным, коронованным, в позе танца, четырёхликим и 24-х руким йидамом, чаще всего в символическом союзе яб-юм с женским образом — супругой Вишваматой, символизирующей женское начало и высшую мудрость.

Согласно учению Ваджраяны, этот метод запредельной мудрости, как и остальные тантры, относят к проповедям Будды Шакьямуни: его он преподал как путь тайной мантры в Шри Дханьякатаке (на юге Индии). В 15-е лунные сутки третьего месяца Буддой была изложена Сутра Праджняпарамиты и также он проявился как божественный образ Калачакры возле ступы Шри Дханьякатака, передав там царю Сучандре из царства Шамбалы учение Калачакра-тантры. Далее по временной линии эти знания «передавались», а точнее возникали как терма — скрытое учение в виде устных наставлений, которое стало основой и более позднего буддизма Ваджраяны. Считается, что текст коренной тантры Парамадибуддха, который был передан самим Шакьямуни, не сохранился в полном объёме. Однако существуют его части — Секоддеша (с санскрита — «Изложение, разъяснение посвящений») и известный комментарий к этому тексту Наропы «Секоддеша-тика»; отдельные фрагменты, встречающиеся в других текстах, например, в Секапракрии (о ритуале посвящения). В Индии и Тибете наиболее популярно краткое изложение учения «Калачакра-лагху-тантра-раджа» (сокращённо «Лагху-тантра») и один из трёх ключевых тибетский комментариев к Калачакра-тантре Вималапрабха (с санскрита — «Сияние чистоты», «Незамутнённый свет»), датированный XI веком.


Танка Калачакра яб-юм, работа Николая Дудко, 2004−2005.
42,5×33 см, полотно, минеральные краски, золото, парча, шёлк. Собственность Чогьяла Намкая Норбу.

Изначально к этой практике высшей тантры допускались буддийские монахи, имеющие соответствующее духовное образование после обучения на тантрических факультетах в монастырях и получившие особые посвящения. Однако в более поздней истории распространения Учения Будды уже видно, что Калачакра стала менее закрытой системой и привлекает многих буддистов. В России благодаря I-му Пандито Хамбо-ламе Дамба Даржа Заяеву и XII-му Пандито Хамбо-ламе Даша-Доржо Этигэлову Калачакра стала одной из главных тантр. Также в современное время, в связи с ростом интереса к буддизму во всём мире, это тантрическое учение стало доступно в более обширном формате. В частности, на Учениях Далай-ламы XIV-го посвящение могут получить не только священнослужители, а также все последователи Дхармы. Основная идея продвижения именно тантрического буддизма, в частности, практики Калачакра-тантры, заключается в её действенности: она способствует гармонизации человека внутри и в его проявлениях во внешнем мире, что, в свою очередь, создаёт благие предпосылки для наилучших перерождений; очищает и освобождает сознание от клеш, привязанностей. Концепция этой тантры также ведёт к достижению состояния Будды — Просветлению и духовной реализации практика.

Как известно, Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй тоже следует традициям тантрического буддизма, будучи ранее освящённым в честь йидама Калачакры. Кроме того, наш буддийский храм располагает уникальными освящёнными образами этого обетного божества: полутораметровой союзной статуей Калачакры, привезенной из Непала, и почти двухметровой фигурой многорукого йи­дама Калачакры в паре, которая была изготовлена по специальному заказу настоятеля Петербургского Дацана Буды Бадмаева. Это даёт ещё большую связь прихожан с покровительствующим тантрическим божеством.


На переднем плане: скульптура йидама Калачакра-тантры в объятиях с Вишваматой в Дацане Гунзэчойнэй.

Буддийский праздник Дуйнхор хурал, традиционно проходящий в 15-й день третьего лунного месяца, воспринимается верующими-буддистами, особенно в России, Тибете, Монголии, как один из главных в религиозной жизни. Ежегодно, в апреле-мае, дацаны, в основном относящиеся к северному ареалу распространения буддизма, отмечают событие в память о первой передаче Калачакра-тантры Великим Буддой.

Три дня торжества в Петербургском Дацане сопровождаются особыми хуралами (молебнами), ламы читают священные тексты, делают особые подношения и медитируют с визуализацией божества. В этот период особой силой обладают и произнесённые буддийские мантры. Сильным помощником и проводником в тантрической практике, в частности, в период Дуйнхор хурала, становится присутствие освящённого образа Калачакры на танках или в виде статуй и статуэток, мандалы божества.

Отцовская мантра Калачакры: OM АХ ХУМ ХО ХАМ КША МАЛЛАВАРАЙА ХУМ ПХАТ.

Материнская мантра Калачакры: OM ПХРЕМ ВИШВА МАТА ХУМ ПХАТ.

В 2022 году Дуйнхор будем встречать 15, 16, 17 апреля.

15 апреля, пятница
15:00
Ганжур хурал

Почти любой крупный буддийский праздник в дацанах Сангхи России начинается с хурала, восхваляющего Слово Будды. В индо-тибетском Каноне «Слово Будды» на тибетском языке звучит как Кангьюр/Канджур и Тэнгьюр/Тенджур, в монголо-бурятском произношении — Ганжур или Данжур. Это полное собрание канонических текстов об Учении Будды, состоящее из 108-ми томов, является бесценным наследием для всех его последователей. Считается, что даже опосредованное восприятие этих текстов — без личного прочтения, а лишь за счёт слушания на хуралах из уст учителей — лам по чистоте воздействия приравнивается к прямому получению таких знаний от самого Будды Шакьямуни. Присутствие на Ганжур хурале открывает путь к духовной практике, физически исцеляет, очищает сознание и делает его ясным. Это благоприятствует и для будущих перерождений в местах, где есть Дхарма.

16 апреля, суббота
10:00 и 15:00
Дуйнхор хурал

16:00
Буддийское Прибежище

Второй день праздника всегда проводится в 15-е лунные сутки. Он считается основным и посвящён непосредственно учению о Колесе времени — то есть Калачакра-тантре и его Владыке. Дуйнхор хурал для всех становится мощным инструментом в обретении физических и душевных сил не только для постижения Дхармы, а также для мирских дел. Безусловно, такая практика, в первую очередь, направлена на погружение в тантрический буддизм и в буддизм в целом для последующей успешной реализации своего опыта. Всем присутствующим под покровительством йидама Калачакры будет сопутствовать удача, прихожане получат защиту от болезней, негативных воздействий, несчастных случаев, преждевременной смерти; и в местности проведения ритуала с обращением к священной Калачакре будет мирно, благоприятно и спокойно. Это хорошее время для увеличения своих добродетелей.

Сразу после дневного молебна, в 16 часов, досточтимый ширээтэ Дацана лама Джампа Доньёд (Буда Бальжиевич Бадмаев) проведёт ритуал для желающих полноценно приобщиться к буддийской практике — он дарует Прибежище, на котором миряне примут обеты буддиста.

17 апреля, воскресенье
10:00 и 15:00
Сахюусан хурал: Гомбо, Лхамо, Жамсаран

Молебен, на котором обращаются к Защитникам Учения, прихожан и дацана, проводится в двух частях в заключительный, третий день Дуйнхора. К хранителям-дхармапалам Сахюусанам, в частности, к Гомбо, Лхамо, Жамсарану и йидаму Калачакре направляют молитвы для кардинальных перемен в жизни в позитивную сторону, для преувеличения внутренней энергии и силы, для крепости духа и улучшения физического здоровья. Прихожане получают незримую защиту и помощь в устранении любых препятствий.


Хуралы (молебны) будут транслироваться на web-площадках Дацана Гунзэчойнэй.
Прямые эфиры и видеозаписи можно посмотреть:
— на канале в YouTube
— на официальном сайте (раздел «СЛУЖБЫ И ОБРЯДЫ» — «ТРАНСЛЯЦИИ ХУРАЛОВ И РИТУАЛОВ»)
— в официальной группе ВКонтакте.

Отправить записки на ритуалы возможно через сайт Дацана, для этого перейдите по ссылке. (Будут доступны для оформления ограниченное время, до даты каждого молебна).


Фото: автор Иван Андреев (из архива Дацана Гунзэчойнэй), с сайта https://thangka.ru, из открытых источников в Интернете.

Sun, 10 Apr 2022 19:00:00 +0300